Annuaire

  • Coordonnées des Ostéopathes du Sport

Départements

    03 : Allier :BOURDET Pierre 4 rue de Villars 03000 MOULINS - 04 70 34 09 31

    Retour à la liste


    04 : Alpes de Haute Provence :

    SCHAUFELBERGER Claire Le Forest 04200 AUBIGNOSC - 04 92 62 48 48

    VERMEEREN Didier 4 Av du lac, résid du lac 04200 SISTERON - 06 15 43 89 35 vermeeren.didier@wanadoo.fr

    VERRIERE Jean 55 rue Grande 04100 MANOSQUE - 04 92 72 13 30

    Retour à la liste

     

    05 : Hautes Alpes :

    BERTON Delphine 30 rue Carnot0 5000 GAP - 06 61 12 71 66 delphine_berton@yahoo.fr n° ADELI: 05 00 0026 4

    DEHOUX Sarah 45 B Av Adrei Daurelle 05 100 BRIANCON - 06 82 29 79 80 sarahdeh@hotmail.fr

    MARCHAND Franck Place aux Herbes 05000 GAP - 04 92 56 13 74 osteo.marchand@wanadoo.fr n° ADELI: 05 00 0020 7

    MASSET Jean-Michel Immeuble “Les Crocus” porte A Chantemerle Serre-Chevalier 05330 SAINT-CHAFFREY - 04 92 24 07 28 jmma@wanadoo.fr n° ADELI: non communiqué

    RICCI Sylvain 8 cours Victor Hugo0 5000 GAP - 04 92 56 07 13 riccisylvain@hotmail.com n° ADELI: non communiqué

    TREVILLOT Marie Mairie de la Grave 05320 LA GRAVE - 06 23 39 75 91 mtrevillot@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    06 : Alpes Maritimes :

    ALFIERI Patrice Résidence Le Plein Ciel 25, Boulevard Vallombrosa 06400 CANNES - 04 93 68 28 39 alfieri.patrice@neuf.fr

    BRUNET Jean-Luc 76 boulevard de la Moucharonne 06580 PEGOMAS - 06 11 52 51 23 osteo.brunet@gmail.com

    CASTET Eric 40 rue Yves Klein 06480 LA-COLLE-SUR-LOUP - 04 93 32 53 55 eric.castet@osteopathe-do-mro.fr.

    GARAUDET Thomas 20 route de Vence 06140 TOURETTES SUR LOUP - 04 93 58 86 72 n° ADELI: 06 000117 9

    POINSOT Julien 10passage de la tranquilité 06300 NICE-06 50 72 96 09

    POLLET Christian 15 rue Maccarani Palais Marie 06000 NICE - 04 93 80 81 62 n° ADELI: non communiqué

    REPESSE Benjamin 37 boulevard Carabacel 06000 NICE - 06 75 07 32 86 n° ADELI: non communiqué

    ROUSSEL André-Luc 25 bvd de la république06240 BEAUSOLEIL-06 03 95 28 25

    SAMOUD Anthony 175 Chemin de Brenery 06370 MOUANS-SARTOUX - 06 58 11 27 97 anthony.samoud@gmail.com

    SFINIJ Myriam 11 Bvd du Général Vautrin 06600 ANTIBES - 06 23 87 30 02

    Retour à la liste

     

    07 : Ardèche :

    CHAPPAT Adrien 597 rue de la République 07430 DAVEZIEUX - 06 66 23 58 08

    PORTE Stéphan 21 rue Basseville 07800 BEAUCHASTEL - 04 75 41 40 85 n° ADELI: 070000310

    Retour à la liste

     

    08 : Ardennes :

    CLEDA Fabian 33 rue Oger08600 GIVET - 03 24 42 67 47 fabiancleda@msn.com n° ADELI: non communiqué

    METEAU Virginie 18 rue Maréchal Leclerc 08000 CHARLEVILLE MEZIERES - 03 24 57 15 12 jmeteau@club-internet.fr

    MILLARD Cédric 12 route Charleville08260 MAUBERT FONTAINE - 03 24 37 39 54n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    11 : Aude :

    BRUNAC Vincent 1 rue de Metz 11800 TREBES - 04 68 78 63 94 vincentbrunac@voila.fr

    JUST Patrick 21 cours Mirabeau 11100 NARBONNE - 04 68 32 71 17 just.p@wanadoo.fr n° ADELI: 11 00 0016 3

    MOKRANI Hamid 13bis rue Louis XIII 11150 BRAM - 06 85 10 95 77 hamid.mokrani@wanadoo.fr

    RAOUL Bertrand 11 rue Pierre Sire 11110 COURSAN - 04 68 33 51 62, 06 22 62 37 92 

    SALVETAT Jean-Philippe 11 Lotissement Les Muriers 11590 SALLELES D’AUDE - 06 23 84 83 62 jpsalvetat@wanadoo.fr n° ADELI: 11 64 0058 1

    Retour à la liste

     

    12 : Aveyron :

    ALDEBERT Dominique 8 rue de la Tuillière 12130 SAINT GENIEZ D’OLT - 05 65 70 44 97 aldebert.d.kine.osteo@wanadoo.fr

    SCHOONBROODT Benjamin La Borie des Pères 12 200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUES - 06 84 17 91 46 b.schoonbroodt@hotmail.fr
    Retour à la liste

     

    13 : Bouches du Rhône:

    AMOLINI Thomas Imm le Frioul Ave A.Chave 13800 ISTRES - 06 36 31 22 44

    BORSU Laurence 50 rue Breteuil 13006 MARSEILLE- 04 91 37 66 38 laurence.borsu@orange.fr n° ADELI: non communiqué

    BRANDAZZI Sarah 78 rue des poilus 13 600 LA CIOTAT 06 22 97 53 36 sarah.brandazzi@hotmail.fr

    CAR Sébastien 18 avenue des Albizzi 13260 CASSIS - 06 23 32 28 07 car.osteo@yahoo.fr n° ADELI: 13 00 0087 0

    CHOLAT Domnine 25 rue Severin Icard 13260 CASSIS - 04 42 01 21 09 domnine.cholat@wanadoo.fr n° ADELI: non communiqué

    DEWEZ Hubert Centre Médical de la Marguerite 249 rue Pierre Doize 13010 MARSEILLE - 06 13 53 63 04 hubert.dewez@wanadoo.fr n° ADELI: 13 79 1107 9

    DOUCET Elodie 3 Bd Rivet 13008 MARSEILLE - 06 16 13 24 15 doussetelodie@gmail.com

    FONTEIX Benjamin 27 rue Messieurs Boyer 13720 LA BOUILLADISSE - 06 19 66 38 36 - bfonteix@gmail.comGAS Emmanuel 11 avenue des Combattants d’Algérie du Nord 13700 MARIGNANE - 06 80 24 59 11n° ADELI: 130000599

    GIRAUD Elodie Résidence l’île verte2 allée des amandiers 13090 AIX EN PROVENCE - 06 98 04 38 56

    JEAN FRANCOIS Frédéric 249 rue Pierre Doize “La marguerite” 13010 MARSEILLE - 06 18 02 27 26

    MASSIMELLI Marie 37 rue Grignan 13006 MARSEILLE - 06 87 29 57 86 marie.massimelli@gmail.com

    NAVARRO Stéphane rue Ingénieur Gourret 13230 PORT-ST-LOUIS-DU-RHONE - 04 42 48 42 25 stefnavarro@wanadoo.fr

    POMARES Elsa  285 rue du Dr Aynaud la Duranne 13100 AIX EN PROVENCE - 06 11 11 29 89 elsapom@hotmail.com

    POUGET Dominique 140 rue des Monges 13290 LES MILLES - 06 16 74 00 48 dominique.pouget@yahoo.fr

    PRULON Yves Le Bengale Bât D, 29 rue Farinière 13009 MARSEILLE - 06 03 46 05 32 n° ADELI: non communiqué

    REDARD Aurélien 11 rue Frédéric Mistral 13100 AIX EN PROVENCE - 06 63 92 02 50 aurelienredard@msn.com

    REQUENA Nathalie 89 rue de la République 13400 AUBAGNE - 04 42 70 49 26 nat.requena@aliceadsl.fr n° ADELI: 13 00 000 45

    SPANO Jérôme 1 rue Liberté13880 - VELAUX - 04 42 09 50 57 spano.jerome@wanadoo.fr n° ADELI: non communiqué

    VERMERSCH Aurélie 83 Bd du Redon -La rouvière- Bât A13009 MARSEILLE - 04 91 41 54 26 n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    14 : Calvados:

    BLANCHOT Geoffroy 9 résidence les portes de Douvres 14440 DOUVRES LA DELIVRANDE 02 31 73 08 55 gblanchot.osteo@yahoo.com

    SERGENT Jean-Pierre Le Pont Feron14500 VIRE - 02 31 68 65 65 n° ADELI: non communiqué

    SIBOUT Stéphane 39 rue d’Orléans1 4360 TROUVILLE-SUR-MER - 02 31 98 34 72 stephosteo@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    15 : Cantal :

    FREGEAC Bernard 10 Place du 10 Juin 194415320 RUYNES EN MARGERIDE - 04 71 23 43 43 bfregeac@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    17 : Charentes Maritimes :

    BAATZ LERAT Isabelle 13 avenue Val de Loire 17140 LAGORD VENDÔME - 06 30 70 47 04

    COULON Virginie 1 allée des Chaumes 17100 BUSSAC SUR CHARENTE - 05 46 98 02 38 n° ADELI: non communiqué

    MERCIER Thibaut Centre Atlantic, 29 rue des petits bonneveaux, 17220 SAINT-VIVIEN - 07 85 06 19 05

    FATOSME Yann 39 rue de Saint Malo 17 000 LA ROCHELLE - 06 11 34 68 90 yfatosme@yahoo.fr

    Retour à la liste

     

    20 : Corse :

    APELIAN Steve résidence Europa bât. D avenue Noël Franchini 20090 AJACCIO - 04 95 22 20 12

    DEMARCECAUX Magali rue des glycines, le marco Polo 20000 AJACCIO - 06 09 58 30 92 magali.demarecaux@gmail.com

    Retour à la liste

     

    21 : Côte d’Or :

    LOUIS Anthony 20 rue des Romains 21490 BELLEFOND - 03 80 23 92 77 anthonylouis.mk@orange.fr

    MANGIN Olivier 140 rue d’Auxonne 21000 DIJON - 03 80 56 38 57 francine.ol@wanadoo.fr n° ADELI: 21 70 6213 2

    ROCHE Christian 7 Place du Jeu de Paume 21460 EPOISSES - 03 80 96 35 26 havane89@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    22 : Côtes d’Armor :

    CRIARD Antoine 7 rue du Docteur Calmette 22130 PLANCOET - 02 96 84 31 70 criardantoine@hotmail.com n° ADELI: 22 00 003 19

    ROBERT Sébastien 2 rue de Dinard 22400 LAMBALLE - 06 88 57 53 20

    Retour à la liste

     

    24 : Dordogne :

    POIRIER Florent La Renoncie 24 560 BOUNIARGUES - 06 30 82 41 45f lorentpoirier@orange.fr

    RIPOUTEAU Sébastien Les Bouygues 24 250 LA ROQUE GAGEAC - 06 14 64 88 85 sebastien.ripouteau@orange.fr

    Retour à la liste

     

    25 : Doubs :

    BASSINET Marc Le Major, 83 rue de Dole 25000 BESANCON - 03 81 88 11 50 bassinet.marc@hotmail.fr n° ADELI: 25 70 0302 0

    DOMINIQUE France 5 rue du Collège 25200 MONTBELIARD - fradom.osteo@gmail.com

    MASSAINI Emmanuel 51 A rue de Belfort 25400 AUDINCOURT - 03 81 35 84 78 n° ADELI: non communiqué

    PROST Guy 1 rue d’Arcier 25220 ROCHE LEZ BEAUPRE - 03 81 57 01 57 p.g25@orange.frn° ADELI: non communiqué

    SOULIER Aurélie 31 quai Veil Picard 25000 BESANCON - 06 88 28 01 98 n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    26 : Drôme :

    BALDI Guillaume Bvd Pdt A. Lebrun, Ctre le Pelican 26200 MONTELIMAR- 06 07 70 02 72 

    BARLET Roseline Résidence Marc Seguin 15 rue Eugène Blain 26100 ROMANS SUR ISERE - 04 75 48 31 12 roselinebarlet@hotmail.fr n° ADELI: 26 00 0002 1

    BESSON Xavier 6 rue du 8 Mai 1945 26800 PORTES LES VALENCES - 06 85 32 13 05 rangetachambre@hotmail.com n° ADELI: 26 00 0033 6

    BOUDIN Bérengère10 rue du Vivarais26320 SAINT MARCEL LES VALENCE - 06 37 83 78 40 n° ADELI: non communiqué

    DOITRAND Rémy96 avenue de la République26270 LORIOL SUR DRÔME - 04 75 60 08 69 remydoitrand@hotmail.frn° ADELI: 46 0000 484

    DUMARGNE SébastienCentre le petit pélican26200 MONTÉLIMAR - 06 07 78 73 22 n° ADELI: non communiqué

    FOLLET Charlotte Les Chenevières 26800 AMBONIL - 06 10 70 41 16 charlotte.follet@hotmail.fr

    GIRARD Pierre Immeuble l’Arcade 4 rue William Booth 26400 CREST - 04 75 40 62 48 pmoustachu@yahoo.fr n° ADELI: 26 00 0037 7

    SAINT PAUL Véronique 25 lot de la Roseraie 26300 PIZANCON - 06 63 67 66 78

    Retour à la liste

     

    27 : Eure:

    COSME Pascal 34 rue d’Harrouard 27000 EVREUX - 02 32 33 94 34 cosme.p@wanadoo.fr n° ADELI: 27 75 0442 9

    HENNEBICQ Jean-François2 rue l’Artisanat 27200 VERNON - 02 32 54 36 90 h.jean_françois@aliceadsl

    LABRUNYE Laurent Résidence ” La Tourelle” appart. 4201, Bât.4, rue des Prés 27950 SAINT-MARCEL - 02 32 54 73 15 l.labrunye@wanadoo.fr n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    28 : Eure-et-Loir :

    FAYARD Stéphanie 8 rue St Remy 28700 AUNEAU - 02 36 67 59 83

    SAVINIEN Xavier 18 rue Serpente 28360 LA BOURDINIERE SAINT LOUP - 02 37 26 52 03 savinien-osteo@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    29 : Finistère :

    BERTRAND Thibault 14 rue d’Aiguillon 29600 MORLAIX - 02 98 88 11 00 bertrandthibaud@hotmail.com

    LE FLOCH Didier 12 boulevard de Bougainville 29900 CONCARNEAU - 02 98 50 65 11 dlf.osteo@wanadoo.fr n° ADELI: 29 00 0003 3

    MAINGAM José-Manuel 14 rue d’Aiguillon 29600 MORLAIX - 02 98 88 11 00 mongrosjo@hotmail.com

    THIMJO François Centre d’Ostéopathie Breton 2 rue de Plouegat 29620 LANMEUR - 02 98 67 80 91 osteopathes-sport@wanadoo.fr n° ADELI: 29 00 0021 5

    Retour à la liste

     

    30 : Gard :

    ABOUT Eloïse  6 bis rue Turgot 30000 NIMES - 06 99 22 72 99

    ANSELME Pierre 3 impasse René Boisson 30820 CAVEIRAC - 04 66 81 80 69 pierre.anselme@wanadoo.fr

    BELLO Christian 2 rue Saint Jean 30 132 CAISSARGUES - 04 66 21 39 31 kinou_chris@hotmail.com

    BOHEC Jennifer 60 B rue des Moussaillons 30240 LE GRAU DU ROI - 06 33 13 25 67 osteopathe34@free.fr

    BOURSIER Nicolas Appartement 441 Grand Rue 30190 LA ROUVIERE - 06 63 19 24 21 nboursier@hotmail.fr

    DELSUPEXHE Hugues 80 rue du Parc 30 130 VERGEZE - 04 66 71 07 49 cchd30@orange.fr

    GERARDY Jean-Marc Le Méridien 480 avenue St André de Codols 30900 NIMES - 04 66 62 11 81 jean-marc-gerardy@orange.fr

    GRAU Yohan 13, Avenue de la Granière 30132 CAISSARGUES - 06 16 95 41 67 yohgrau@aol.com

    LAVAULT Virginie 24 chemin des Coteaux de la Vauvage 30820 CAVEIRAC- 06 07 97 90 21 virg-lo@hotmail.frLEBON Bastien  3 chemin d’Azord 30980 SAINT DIONISY - 04 66 20 05 43

    NICOLAS Emmanuel 45 bis rue Sully 30000 NIMES - 06 16 19 40 36

    MARIN Germain 2 allée Serge Loiseau 30000 NIMES - 06 83 35 56 95 germain.martin@wanadoo.fr 

    RANCEL Vanessa 1950 avenue du Maréchal Juin 30900 NIMES - 06 34 07 72 34 vann1@free.fr n° ADELI: 30 00 0060 1

    ROBERT Fabrice 1 rue Marcel Proust 30 100 ALES - 06 60 15 46 73 fabrice.robert2@gmail.com

    Retour à la liste

     

    31 : Haute Garonne :

    AROLA Claire 7 rue de Fondeville 31400 TOULOUSE - 05 31 54 54 70 arolaclaire/osteopathe@sfr.fr

    BERDUGO Flora 665 Avenue de Toulouse 31620 FRONTON - 06 19 63 38 62

    BERGASSE Gautier 8 impasse Jean Moulin 31700 BLAGNAC gautier.bergasse@orange.fr

    CAZALAS Patrice 14 rue André Sicre 31800 VILLENEUVE DE RIVIÈRE - 06 08 92 95 85 patrice@sfr.fr

    CORDIER Raphaël 15 av. de grande Bretagne 31 000 TOULOUSE - 06 14 70 73 15 cordier.raphael.pro@sfr.fr

    ERRARD Olivier 30 rue Sainte Barbe 31860 PIN JUSTARET - 05 62 20 19 70 errardolivier@free.fr

    FRESSE Anthony 51 avenue Camille Pujol 31500 TOULOUSE - 06 11 98 98 09 n° ADELI: non communiqué

    GAMBLIN JULIE5 rue des Lois31000 TOULOUSE - 06 62 29 96 41juliegamblin@yahoo.frn° ADELI: non communiqué

    GRONOFF Thomas Centre d’ostéopathie de Gameville, 16 Av. de Gameville 31650 SAINT ORENS DE GAMEVILLE - 05 62 19 15 59 thomasgronoff@gmail.com, www.toulouse-ostéopathe.fr

    LE LUDEC Loïc1 rue Joseph Kessel31700 BLAGNAC - 05 61 78 59 64leludec.osteo@free.frn° ADELI: 31 70 1899 2

    MARTEL Alexandre 31 esplanade Albert Schweitzer 31130 BALMA - 05 61 81 89 50

    MOUSSET Benoit 34 rue Desalles 31500 TOULOUSE - 06 25 94 50 81

    SADA Laurent 277 ch. Ramelet Moundi 31170 TOURNEFEUILLE - 05 61 07 75 00 kine.cabanon@orange.fr

    SION Jérome 44 rue Gambetta 31000 TOULOUSE - 06 22 82 05 26 

    TAFFON Michel4 Allée Paul Gauguin31130 BALMA - 05 61 24 49 11n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    32 : Gers :

    BOGDAN Dimitri 15 rue Saint Pierre 32190 VIC FEZENSAC - 05 62 58 02 62 dimitri.bogdan@wanadoo.fr n° ADELI: 32 00 0004 5

    MARQUÉ Marylin 9 route de Saramon 32200 GIMONT - 06 87 35 83 03 n° ADELI: non communiqué

    Retour à la liste

     

    33 : Gironde :

    ABOUT Bérangère 189 rue David Johnston 33 000 BORDEAUX - 06 98 95 01 81 benoe.about@hotmail.fr

    DE LA FARGUE Laure 150 avenue des Chênes 33127 SAINT JEAN D’ILLAC - 05 56 21 56 22 ldelafargue@hotmail.com

    GIRAUD Marion 16 rue Galiney 33 980 AUDENGE - 06 27 16 39 81 pitchoune_du_33@hotmail.com

    LABORDE Benoit 15 route des Graves 33650 CABANAC-ET-VILLAGRAINS - 06 15 96 18 83

    LAGAHE Guillaume 33 RN 11333490 CAUDROT - 05 56 62 46 54

    LAVILLE Benoît 60, avenue Guy de Maupassant 33120 ARCACHON - 05 56 83 74 17 laville.benoit@free.fr

    LOTTE Alexandre 126 avenue Aristide Briand 33700 MERIGNAC - 06 82 32 95 12 lotte.alexandre@wanadoo.fr

    MIGEAT Frédéric 55 rue des Vignerons 33250 PAUILLAC - 05 56 59 10 70 n° ADELI: non communiqué

    NICOLAIZEAU Adeline 14 ter chemin de Barbicadge 33610 CAHEJAN- 06 65 05 73 55 adeline.nicolaizeau@voila.fr n° ADELI: 33 00 0010 0

    PILLON Alexis 49 av Montesquieu 33700 MERIGNAC - 06 03 28 84 78, 05 56 34 34 00 - alexis.pillon@orange.fr

    SANTERO Patrice 21 ch. des Vignobles 33700 MÉRIGNAC - 06 08 35 09 89 patricesantero@orange.fr n° ADELI: 33 00 0180 1

    Retour à la liste

     

    34 : Hérault:

    AMIGUET-AGOPIAN Catherine 21 Bd Victor Hugo 34 120 FRONTIGNAN - 04 67 36 53 72 c.amiguet@orange.fr

    BASTIDE Jean-Marie 48, rue Pitot34000 MONTPELLIER - 04 67 52 02 04bastidejm@gmail.comn° ADELI: 34 00 0008 2

    BLONDIN Catherine15 rue Couderc34830 JACOU - 04 67 59 61 93catherine.blondin@wanadoo.frn° ADELI: 34 00 0004 1

    BOUJOL Isabelle Villa Le Mogigliani 19 boulevard Francisquet Sarcey 34500 BEZIERS - 04 67 30 44 38n° ADELI: non communiqué

    CALVET PhilippeLes Clauzels 34380 VIOLS LE FORT - 04 67 55 07 07phietmo@aol.comn° ADELI: non communiqué

    CARRARA Tristan 22 bis Grand Rue 34470 PEROLS - 04 67 52 50 89tristouc@hotmail.comn° ADELI: non communiqué

    CASSOU Jean Philippe 5 rue Gerhardt 34 000 MONTPELLIER - 04 67 45 04 07 jeanphi3000@hotmail.com

    CAUVEL Stéphanie place du marché 34 490 LIGNAN SUR ORB - 06 11 98 30 19 stef.cauvel@sfr.fr

    COSTEMALE Julien 29 Allée Albert Dubout 34270 SAINT MATHIEU DE TREVIERS - 06 81 54 45 91 julien.costmaile@laposte.net

    DEGUETTE Frédéric48, rue Pitot34000 MONTPELLIER - 04 67 52 02 04freddeguette@hotmail.frn° ADELI: 34 00 0021 5

    DUMAS Bruno 342 rue Ernest Chanson 34 400 LUNEL - 06 80 21 38 51 dumasbruno@msn.com

    ESCANDE Bruno 19 rue de la Plaine 34290 ALIGNAN DU VENT - 03 46 08 82 30 bescande001@cegetel.tas.fr

    FLOIRAC Hervé Centre Commercial La Croisée 34830 CLAPIERS - 04 67 59 18 57 n° ADELI: non communiqué

    FRANCOIS Patrick C1, 451 Les Jardins de l’Aqueduc21 rue Michel Henry 34090 MONTPELLIER - 06 64 79 32 52patrickfranc@aol.com n° ADELI: non communiqué

    GERARDY Jean-Marc Les Portes d’Agora B35 boulevard de l’Aéroport 34000 MONTPELLIER n° ADELI: non communiqué

    GIRARD Lionel Résidence la Croisière75 avenue des Sergents34300 CAP D’AGDE - 06 17 76 36 71girardlionel@voila.frn° ADELI: non communiqué

    GREGOIRE Stephen 2 avanue Saint Maurice 34250 PALVAS les FLOTS - 06 46 41 28 10 stephengregoire@gmail.com

    GONZALEZ Univers Grand Place Jacques d’Aragon 2 rue des Jonquilles 34090 LATTES - 04 67 65 51 40 - 06 09 69 27 19 n° ADELI: non communiqué

    HERNANDEZ Michel 6 rue Claude Maimone 34530 MONTAGNAC - 04 67 24 12 85 michel.hernandez3@wanadoo.fr n° ADELI: 34 70 7556 6

    JOUJOUX Nicolas 394 Av Folco de baroncelli34160 BOISSERON - 06 73 24 07 17nico.joujoux@orange.frn° ADELI: non communiqué

    KEBAILI-COMMIER Karim Résidence Le Plein Ciel1 place Max Leenhardt34830 CLAPIERS - 04 67 63 50 10kebali-commier@wanadoo.frn° ADELI: 34 00 0033 0

    LA CARBONA Anne-Laure 5 rue St Antoine 34830 CLAPIERS - 04 67 86 85 60 la-carbona.anne-laure@orange.fr

    LABORDE Karen Res Castel d’orsay Bat B 29 Av de 8 mai 1945 34740 VENDARGUES - 06 60 96 99 84 laborde_k@yahoo.fr

    LEROY Caroline 2bis rue Pitot 34000 MONTPELLIER - 06 85 42 14 47 c.leroy73@laposte.net

    LAVERGNE François 24, rue des Balances 34500 BEZIERS - 04 67 11 96 14- 06 23 14 83 50 contact@lespace-beziers.com n° ADELI : 340000371

    LESCENT Christophe 8 rue Bizet 34590 MARSILLARGUES - 06 73 16 96 61 crislescent@hotmail.fr n° ADELI: 34 00 0039 7

    LETURCQ Mathieu 12 Bvd Montpellieret 34250 PALAVAS LES FLOTS - 06 50 72 80 77

    MANGIONE Axel 2 rue Amétlie cc Le Terrieu 34270 SAINT MATHIEU DE TREVIERS - 04 67 55 26 65, 06 64 83 57 22

    MARINI Frédéric 122 rue de la rivière 34730 PRADES LE LEZ - 04 67 59 61 67

    NECKER Anne-Lyse E.Michel 34000 MONTPELLIER - 06 08 62 82 48

    PAILLERET Grégory 22, avenue Jean Moulin 34500 BEZIERS - 04 67 35 18 95 pailleretg@hotmail.com

    PASTOR Eric 31 cours Gambetta 34 000 MONTPELLIER - 04 67 58 05 16 eric.pastor@wanadoo.fr

    PERRAUX Eric 335, rue du Triolet - appt. 9 - bât. A34090 MONTPELLIER - 04 67 52 87 23 ericodo@orange.fr n° ADELI: 34 00 0046 2

    PLET David Centre Médical 20, rue de la Loge 34000 MONTPELLIER - 04 67 52 97 55 Clinique du Millénaire : 174 avenue Nina Simone 34000 MONTPELLIER - 04 67 65 08 71d avid.plet@neuf.fr n° ADELI: 34 00 0048 8

    RENAUD Bernard La Villa JaunePlace de la Mairie 34970 LATTES - 04 67 04 20 54 nard3@wanadoo.fr n° ADELI: 34 00 0049 6

    RODRIGUEZ Stéphanie BatA 60 rue des Charbinniers 34200 SETE - 06 16 16 56 41

    SERIEYS Olivier 18 lotissement du Puech Piquet 34710 LESPIGNAN - 06 61 42 10 57 oliverkine@aol.com

    TOURNIER Aurélie 5 rue Fenouil 34 300 AGDE - 06 15 46 00 95 aurelie.tournier@gmail.com

    VALETOUT Fabien 8 rue Bizet34590 MARSILLARGUES - 04 67 71 19 04 fabien.valetout@laposte.net

    VIDAMANT Nicolas Appartement 3255 Bât. D100 rue des Pradiers 34000 MONTPELLIER - 06 24 33 81 37 nicovidamant@yahoo.fr n° ADELI: 34 00 0049 6

    Retour à la liste

     

    36 : Indre :

    ROBASZYNSKI David Chemin du postillon 36100 ISSOUDUN - 02 54 03 25 60 davrobas@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    38 : Isère:

    AUDIA Jean-Baptiste 132 rue de la République 38140 RIVES SUR FURE - 04 76 91 02 09 jeanbaptisteaudia@wanadoo.fr

    GENEVOIS Sylvain 306 Chemin des Alevin 38300 SAINT SAVIN - 06 60 81 20 07 genevois.sylvain@wanadoo.fr n° ADELI: 38 70 2873 1

    GIRARD Franck 132 rue de la République 38140 RIVES SUR FURE - 04 76 91 02 09 n° ADELI: non communiqué

    GIROUD-GARAMPON Audrey 6 rue du Vieux Port 38470 VINAY - 06 23 53 60 33 audrey.giroudg@gmail.com

    GOMES Marine 49 rue de la république 38190 LE CHAMP PRES FROGES - 04 76 98 94 09

    KAEPPELIN Lison Espace Belle Etoile129 rue Henri Fabre38920 CROLLES - 04 76 45 58 20 vincent.kaeppelin@wanadoo.fr

    KEMMOUN Pierre-Jean 24 rue Bayard 38440 SAINT-JEAN-DE-BOURNAY- 04 74 5 8 63 92 - 06 78 92 95 06 pierre-jean.kemmoun@cegetel.net 

    LE QUANG Stéphane Place du docteur Faure 38520 LE BOUR D’OISANS - 06 76 05 24 67 osteo-kinesio-oisans@orange.fr n° ADELI: 38 61 0634 8 

    MATHIEU Laurent 13 rue de Charnècle 38140 VOREPPE - 06 32 95 94 03 dr.laurent.mathieu@wanadoo.fr

    POLACK François-Xavier Hameau des charmettes, 19 route de Grenobles 38120 SAINT-EGREVE - 04 76 73 23 47 polack.osteo@gmail.com

    PRINCIC Jérôme place Cardinal - Centre médical 38140 RENAGE - 04 76 93 23 00 jprincic@orange.fr

    QUENET Hervé Espace Belle Etoile 129 rue Henri Fabre 38920 CROLLES - 04 38 92 01 31 herve.quenet@free.fr n° ADELI: 38 00 0118 0

    ROUX Anaïs 22 rue des Alouettes 38180 SEYSSINS - 06 59 99 77 08

    Retour à la liste

     

    39 : Jura :

    BRIDE Alice 13, rue des Cordeliers 39000 LONS-LE-SAUNNIER - 03 84 43 37 61 alicebride@wanadoo.fr

    HENROT Eddy 4 rue de Dole 39290 MOISSEY - 03 84 70 39 10 eddy-henrot0363@orange.fr

    MAREE Julien 2 Av. Jean de Châlon Arlay 39 140 BLETTERANS - 03 84 44 13 05 julienmaree@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    40 : Landes:

    DUHA Frédéric 2 rue du Marais 40530 LABENNE - 06 08 03 96 80 frederic.duha@wanadoo.fr

    PHILIPPONEAU Didier Place Stanislas Baron 40000 MONT DE MARSAN - 06 07 36 55 10 dpono1@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    42 : Loire :

    BION Pierre-Louis 2 rue Joannes Mollon 42110 FEURS - 04 77 28 64 51

    CRETOUX Pierre 10 rue du 8 Mai 194542700 FIRMINY - 04 77 56 27 52 pierre.cretoux@wanadoo.fr n° ADELI: 42 00 075 4

    GAILLARD Florent Le Val d’Andorre86 rue Bergson 42100 SAINT ETIENNE - 06 82 13 14 91 fgaillard42@hotmail.com

    LAVAIRE Judith 28 avenue Jean Monnet 42330 SAINT GALMIER - 06 26 47 01 71 lavaire.judith@gmail.com

    Retour à la liste

     

    43 : Haute - Loire :

    BOIZET Thierry 4 rue Portail d’Avignon 43000 LE PUY EN VELAY - 04 71 04 10 86 tboizet@wanadoo.fr n° ADELI: 43 70 0472 4

    BRUN Christine Chatimbarderue Jean Placide 43200 YSSINGEAUX - 04 71 56 09 88 ch.brun@free.fr n°ADELI: 43 70 0211 6

    CENDRES Frédéric 16 rue des Moulins 43000 LE PUY EN VELAY - 04 71 02 42 89 fcendres.osteo@gmail.com

    MAISNER GAILLARD Rachel 17 rue Nationale 43140 SAINT DIDIER EN VELAY - 06 88 07 10 37 maisnerachel@hotmail.com

    VASSELON Matthieu 11 Av de la résistance 43800 LAVOUTE SUR LOIRE - 04 71 03 63 19 vasselon.osteodo@gmail.com

    Retour à la liste

     

    44 : Loire Atlantique :

    ABOU KHALIL Georges 2 rue de Mauves bât D 244470 THOUARE SUR LOIRE - 02 40 72 66 98

    ANTOINE Romain 7 rue de la Mairie 44860 PONT SAIN MARTIN - 06 76 70 51 24 r-antoine@hotmail.fr

    AUGEREAU Dominique 88 av. Géo André 44 600 SAINT NAZAIRE - 02 40 91 69 53 parc-paysager@orange.fr

    BORDES Diane Océanis 243 boulevard de l’Université 44600 SAINT NAZAIRE - 06 76 77 95 63 diabord@aol.com

    COUTURIER Thierry 3 place Aristide Brian 44000 NANTES - 02 40 35 60 43

    JAFFRE Nicolas 51 Bvd de l’Europe 44120 VERTOU - 06 20 05 59 86 

    LE NEVET Philippe 14 rue Pierre Brossolette 44400 REZE - 02 28 00 04 64 philippe.lenevet@wanadoo.fr n° ADELI: 44 00 0161 8

    PEVAZANT Arnaud 4 avenue du Marché44500 LA BAULE - 06 08 54 35 24 pezavant@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    45 : Loiret :

    FERRANTE Gérard11 rue Maréchal Foch45600 SULLY SUR LOIRE - 02 38 36 22 81n° ADELI: 45 00 0009 6

    MARTINS Daniel 48 rue de Montbricon 45500 GIEN - 02 38 38 08 93 daniel.martins10@wanadoo.fr

    MERCIER Thibaut 274 rue des chanterelles 45160 OLIVET - 06 43 37 63 25 thibaut.mercier0989@orange.fr

    ROUSSEAU Alice 1 rue des Raquettes 45000 ORLEANS - 06 81 39 14 42 alice.osteo@hotmail.fr

    Retour à la liste

     

    46 : Lot :

    DELBOS Philippe 74 rue Etienne Brives 46000 CAHORS - 05 65 22 26 28

    VACHON Pierre 7 place Edmond Michelet 46100 FIGEAC - 05 65 34 99 38 leterrie@wanadoo.fr n° ADELI: 46 00 0007 8

    Retour à la liste

     

    47 : Lot-et-Garonne :

    LEVENT Olivier 26 avenue John Fitzgerald Kennedy 47520 LE PASSAGE - 05 53 66 82 81 cabinet.do@neuf.fr

    PEZZETTA Frédéric 4 rue des Loges 47200 MARMANDE - 06 83 00 09 56

    THOMAS Thierry ”Milhan” 47200 VIRAZEIL - 06 88 31 94 90 thierry.thomas.le.roc@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    49 : Maine-et-Loire :

    BESCOND Yves 1, rue Henri Matisse 49125 BRIOLLAY - 02 41 87 93 81 bescond.yves@wanadoo.fr n° ADELI: 49 70 0654 4

    TOUBLANC Hervé 31, Bd Gaston Dumesnil 49100 ANGERS - 02 41 48 42 38 herveosteo@wanadoo.fr n° ADELI: 49 00 0024 7

    Retour à la liste

     

    50 : Manche :

    DIDIUS Pierre211 rue du Maréchal Juin50000 St LÖ - 02 33 57 79 94didius@wanadoo.frn° ADELI: 50 70 0567 6

    Retour à la liste

     

    51 : Marne :

    TAICLET Nicolas 19 rue Voltaire 51100 REIMS - 06 84 11 03 22

    Retour à la liste

     

    52 : Haute Marne :

    TOUBLANC Hervé 13 rue du Chemin de Choignes 52000 CHAUMONT - 0 686 685 780 herveosteo@wanadoo.fr n° ADELI: 49 00 0024 7

    Retour à la liste

     

    53 : Myenne :

    BOURCIER Quentin 2 rue de la Chapelle 53470 COMMER - 06 78 12 01 72

    GARNIER Philippe 5 Clos du Meurger 53000 LAVAL - 02 43 68 23 75

    GOBE Pierre 3 boulevard Frédéric Chaplet 53000 LAVAL - 02 43 66 19 66 21 avenue de Razilly 53000 CHATEAU-GONTIER - 02 43 07 68 29 gobe.Pierre@wanadoo.fr n° ADELI: 53 00 0009 0

    Retour à la liste

     

    54 : Meurthe-et-Moselle :

    BRUNEL Michaël 35 rue du Tivoli 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE - 03 83 48 14 92

    DAUX Michel 13 rue de la Ravinelle 54000 NANCY - 03 83 35 25 44 michel.daux@free.fr n° ADELI: 54 00 0003 1

    MOMPEUR Frédéric 4 rue de la Gare 54170 COLOMBEY LES BELLES - 03 83 52 08 33 fred.mompeurt@free.fr n° ADELI: 54 70 0139 6

    Retour à la liste

     

    56 : Morbihan :

    DAURAT Hervé 10, rue du 62éme R.I. 56100 LORIENT - 02 97 21 15 13 sylvie.daurat@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    57 : Moselle :

    INGWEILER Pascal 7 impasse des marroniers 57 400 SARREBOURG - 06 09 90 30 96 p_ingweiler@orange.fr

    MIRANDA David 1 zone artisanale 57330 VOLMERANGE-LES-MINES - 06 85 30 01 05 mirosteo@orange.fr

    TAÏR Abdelatif 1 zone Artisanale 57180 TERVILLE - 06 08 93 27 19 abdel.tair@yahoo.fr

    Retour à la liste

     

    59 : Nord :

    BIAIS Charles 61 rue Bosquiel 59910 BONDUES - 06 61 81 90 84 charles_biais@hotmail.com

    LENGAIGNE Mathieu 4 Bd de Mons 59650 VILLENEUVE-D’ASCQ - 06 58 60 02 20 m.lengaigne@gmail.com

    RAVERDY Bernard 5 place du Neufbourg 59300 VALENCIENNES - 03 20 66 08 10

    TERRASSE Jean-Bernard 128 rue St Quentin 59540 CAUDRY - 03 27 75 50 50 j.b.terrasse@wanadoo.fr n° ADELI: 59 00 0044 4

    Retour à la liste

     

    60 : Oise :

    DOLECKI Ladislas 340 rue de Royaumont 60750 CHOISY AU BAC - 09 61 37 03 31 ladislas.dolecki@gmail.com

    LOUIS Frédéric 51 rue de l’Oise 60700 PONTPOINT - 03 44 73 61 47

    Retour à la liste

     

    61 : Orne :

    DENIS Anthony 32 rue de Nogent 61130 BELLEME - 02 33 25 62 99

    Retour à la liste


    62 : Pas-de-Calais :

    DUPONT Frédéric cabinet Le Caducée 22 rue des Lombards 62160 AIX NOULETTE - 03 21 45 50 00 - 06 81 65 47 47 fd.do@wanadoo.fr n° ADELI: 62 70 2029 0

    DUWEL Jean-Luc 301 rue de l’Impératrice 62600 BERK SUR MER - 03 21 84 85 23 jeanlucduwel@msn.com

    RICHY Gabriel 8 rue Abbé Halluin 62000 ARRAS - 06 07 74 58 91 gabrielrichy@gmail.com n° ADELI: 62 00 0018 2

    Retour à la liste

     

    63 : Puy-de-Dôme :

    CAUTIER Christelle 6 ter rue de la Treille 63870 LEMPDES - 04 73 61 74 05

    COURTOY Céline 1 rue Berthollet 63400 CHAMALIÈRE - 06 63 67 95 68

    CHAMBON Laure 1 allée des Erables 63960 VEYRE MONTON - 04 73 69 62 62 chambonlaure@wanadoo.fr

    DIDIER Pierre Gallerie des Mollesrue Jean Moulin 63300 THIERS - 04 73 80 78 61

    EYDT Ludwig 10 avenue Raymond Bergougnan 63100 CLERMONT FERRAND - 04 73 37 33 77 - 96 10 39 10 66 ludwig-eydt@wanadoo.fr n° ADELI: 63 70 1753 4

    LATTARD Lionel 28 rue des Gras 63000 CLERMONT FERRAND - 04 73 31 33 31 sly.lio-lattard@hotmail.fr n° ADELI: 63 70 1108 1

    PIERRE JUSTIN Laurent 10 rue Gilbert Agier 63350 MARINGUES - 06 32 37 69 11

    RELIANT François Impasse du moulin Blanc 63290 PUY GUILLAUME - 04 73 94 81 05 Diboul@free.fr n° ADELI: 63 00 0041 2

    VACAVANT Pascal 12 boulevard Vaquez63130 ROYAN - 04 73 35 67 61

    Retour à la liste

     

    64 : Pyrénées Atlantiques :

    AGUERRE François Résidence du parc des sports, Bat. A2 , Appt 193 Rue Balangué 64100 BAYONNE - 05 59 31 03 50 francois.aguerre@wanadoo.fr

    CASTAY François 45 avenue Lalanne64140 BILLERE - 06 09 51 37 72

    CLAIREFOND Quentin 55 rue des Cordeliers 64160 MORLAAS - 06 69 20 89 

    LAHARRAGUE Bruno Centre Kinelia1 place de la Chapelle 64600 ANGLET - 05 59 03 42 69 brunolaharrague@gmail.com

    Retour à la liste

     

    65 : Hautes Pyrénées :

    DIZAC Pierre 29 rue Georges Lassalle 65000 TARBES - 05 62 93 38 54 pierredizac@orange.fr

    ST MACARY-DAZET Pascale 10 chemin du Saut de Ladour 65200 POUZAC - 05 62 95 29 80

    Retour à la liste

     

    66 : Pyrénées Orientales :

    BERTHOMÉ Thomas 16 rue Alfred Sauvy 66 450 POLLESTRES - 04 30 44 51 05 tom.berthome.osteo@gmail.com

    DE SAN ISIDORO Richard 8 Place du Général Leclerc 66190 COLLIOURE - 04 68 82 08 92

    FLAMENT Alexandre 3 rue Madelein Bres 66 330 CABESTANY - 06 09 31 12 94 alexandre.flament@wanadoo.fr

    PATRUX Olivier 21 avenue Guynemer 66100 PERPIGNAN - 04 68 52 31 61 oleanne@wanadoo.fr

    VIOLARD Bernard 5 rue Jeanne d’Arc 66000 PERPIGNAN- 06 23 23 06 18 WIBRATTE Sandrine 4 rue Avicenne 66330 CABESTANY - 04 68 64 10 87

    Retour à la liste

     

    67 : Bas Rhin :

    BELIN Fabien 8 rue du Dr Koeberlé 67600 SELESTAT - 06 67 36 12 12 fabienbelin@gmail.com n° ADELI: 670000314

    BLAISON Romuald 145b Route de Lyon 67400 ILLKIRCH - 06 72 38 00 74

    GARDE Edouard 5 rue d’Yprès67000 STRASBOURG - 06 16 93 79 90 chipou@hotmail.fr

    JOERGER Robert 108 rue de la République67720 HOERDT - 03 88 51 32 46 robert.h.joerger@wanadoo.fr

    KRIEGER Emmanuel 63 route de Saverne67205 OBERHAUSBERGEN - 03 88 56 32 35 krieger.manu@evc.net http://www.osteo-alsace.fr

    Retour à la liste

     

    68 : Haut Rhin :

    GROELL Charles 10 rue de France 68330 HUNINGUE  - 03 68 06 83 28 - 06 18 11 87 21 groell.charles@gmail.com

    GROEPPELIN Frédéric 1 rue du temple 68300 SAINT-LOUIS - 03 89 89 12 82 frederic.groeppelin@hotmail.fr n° ADELI: 67 00 0025 6

    MATTIUZZI Yves Z.A. Nord 7 rue de Ribeauvillé 68180 HORBOURG-WHIR - 03 89 41 67 48 bienvenalsace@laposte.net

    Retour à la liste

     

    69 : Rhône :

    CHOMAT Marina 1 chemin des Cornets 69700 GIVORS - 06 14 01 83 79

    DELCEY Karine 51 avenue Georges Levy 69200 VENISSIEUX - 04 78 01 10 24 karinedelcey@cegetel.net

    HARVIVEAU Marie 97 Bvd Emile Zola 69600 OULLINS - 04 78 07 21 73

    KEMMOUN Jean-Pierre 38 route Nationale69720 ST BONNET DE MURE - 04 72 48 77 61 pierre-jean.kemmoun@cegetel.net n° ADELI: 69 00 0147 4

    PAITRE Sandra 49 avenue de la République 69160 TASSIN LA DEMI LUNE - 04 78 34 18 17 sandra@paitre.com http://www.paitre.com n° ADELI: 69 00 0025 2

    POTHIER Guillaume 9 avenue Berthelot 69007 LYON - 04 78 69 59 58 pothier.osteo@free.fr n°ADELI: 69 00 0200 1

    Retour à la liste

     

    71 : Saône-et-Loire :

    BOSSU Gérard 29 avenue E. Herriot 71000 MACON - 03 85 38 07 9 22 rue Victor Hugo 71160 DIGOIN - 03 85 88 95 44 gboss1@club-internet.fr n° ADELI: 71 70 0872 6

    GAUTHIER Michel 84 avenue Boucicaut 71100 CHALON SUR SAONE - 03 85 93 12 57

    Retour à la liste

     

    72 : Sarthe :

    HERVÉ Jean Philippe 34 rue Marcel Proust 72000 LE MANS - 06 83 62 83 07 jpherve001@cegetel.rss.fr

    PERSELLO Françoise 9 rue du Remblai 72150 LE GRAND LUCE - 02 43 85 61 14 francoise.perselo@wanadoo.fr n° ADELI: 72 00 0017 3

    Retour à la liste

     

    73 : Savoie :

    LEFEBVRE Isabelle Le Jardin du Temple 11 rue du Temple 73100 AIX-LES-BAINS - 04 79 35 34 68 isa.l.osteo@wanadoo.fr

    MARC Jean-Cyril 135 Av Michellier 73290 LA MOTTE servolex - 06 69 39 67 53

    MUTSCHLER Dominique 5 rue Favre73000 CHAMBÉRY - 04 79 33 57 10 dominique.mutschler@free.fr

    PRADEL Stéphane Immeuble Le Rochefort 115 avenue du Stade 73700 BOURG SAINT MAURICE - 04 79 41 95 79

    SERRA Jonathan 14 chemin de la fidière 73420 VIVIERS DU LAC - 06 17 76 81 21 j.serra73@gmail.com

    Retour à la liste

     

    74 : Haute Savoie :

    CARBILLET Benoît 595 Route du chef lieu 74 370 CHARVONNEX - 04 50 24 21 34 bencarbillet@yahoo.frCOROLLEUR Corinne 21 rue du Docteur Paccard 74400 CHAMONIX - 04 50 53 14 63 osteocorolleur@hotmail.com

    CORSALETTI Mathieu  3 rue de Bonlieu 74000 ANNECY - 04 50 66 36 04

    DUMONT Françis Les Bossons B.P.674400 CHAMONIX - 04 50 53 55 77 flying.doc@free.fr

    FAVRE COUTILLET Pascal 11 boulevard des Trolliettes 74200 THONON LES BAINS - 04 50 26 05 05 favrecoutillet@aol.com

    LAVERGNE Kevin 5 rue Montaigne 74000 ANNECY - 04 50 66 43 79 lavergne.kevin@tele2.fr n° ADELI: 74 70 1299 5

    MICHELIN Denis Le Clos Guevin 74540 GRUFFY - 04 50 77 25 88 michelin.denis@9online.fr

    SABOT Denis 41 rue des Allobroges74700 SALLANCHES - 04 50 54 01 31 denisabot@wanadoo.fr

    TOURNAFOL Sabrina Résidence Madame de Staël 7 avenue de la Gare 74160 SAINT JULIEN EN GENEVOIS - 04 50 35 45 48 stournafol@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    75 : Paris :

    BOURIAUD Bertrand 8 bis rue de la Terrasse 75017 PARIS - 01 47 66 16 82 bbouriaud@gmail.com n° ADELI: 74 00 0018 7

    CHATENOUD Alain 56 rue de Lisbonne 75008 PARIS - 01 45 72 17 46

    COLONVAL François 17 rue de Bretagne 75003 PARIS - 06 75 68 51 19 francois_colonval@hotmail.com

    COUDRAY Benjamin 26 rue de la Sablière 75014 PARIS - 06 80 30 25 83

    CUSIN-BERCHE Mathieu 63 rue Pixérécourt, 75020 PARIS - 06 89 13 21 10 mat_c_b@yahoo.fr

    DIDIER Stéphane 3 rue Donizetti 75116 PARIS - 06 70 71 95 54 didierosteo@hotmail.com

    ETIENNE Arnaud 37 boulevard de Charonne 75011 PARIS - 01 43 87 26 75 etienne_arnaud@hotmail.com

    MERCIER Thibaut Cabinet Belair, 21 rue de Téhéran 75008 PARIS-06 43 37 62 94

    LOCRET Christian 13 bis rue Alphonse Daudet 75014 PARIS - 01 45 45 67 63 cris.loc@wanadoo.fr

    PREMJEE Raïz 1 rue de Dijon 75012 PARIS - 01 44 67 92 18 osteopremjee@yahoo.fr n° ADELI :75 00 0052 3

    WAREMBOURG Christian 45 rue Saint Lambert75015 PARIS -01 42 50 43 84 warembourgc@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    76 : Seine Maritime :

    GUIGNERY Béatrice Immeuble Auvergne, appart. n° 12 avenue J.F. Kenedy 76120 LE GRAND QUEVILLY - 02 35 67 67 38 

    Retour à la liste

     

    77 : Seine et Marne :

    COULON Sven 3 place de la Marlière 77680 ROISSY EN BRIE - 06 28 84 24 15

    Retour à la liste


    78 : Yvelines :

    BENOÎT Jean-Pierre 5 rue de la Haie à Sorel 78990 ELANCOURT - 01 30 69 43 08 benoit.jean-pierre@club-internet.fr n° ADELI: 78 00 0088 1

    CONSTANTIN Nicolas 10 av Belleforière 78600 MAISONS LAFITTE - 06 10 85 40 10

    CROCI Violaine 10 ter avenue de la Faisanderie 78400 CHATOU - 06 09 57 69 81 violainecroci@gmail.com n° ADELI: 78 00 0023 8

    DENAIS Jean-Marc 7 rue des Ponts 78290 CROISSY SUR SEINE - 06 09 57 69 81 gafamo@aol.com

    FISCHER Pascal 2, avenue du Vallon 78450 CHAVENAY - 01 30 56 30 22 fischer.pascal@club-internet.fr

    GUIDI Marie Laurène 1 rue Denis Papin 78800 HOUILLES - 06 70 12 29 22 laureneosteo@hotmail.com

    MALDELAR Mildred 4 allée du Belvèdère 78250 MEULAN - 06 76 84 96 56 mildred.maldelar@gmail.com

    MERCURI Antonino 24 avenue de tourville 75 007 PARIS - 06 24 37 03 23 antonino.mercuri@free.fr

    PION Caroline 100 route de Houdan 78711 MANTES LA VILLE - 06 76 61 09 37 pioncaro@hotmail.fr

    AQUET Benjamin 100 route de Houdan 78711 MANTES LA VILLE - 01 30 94 09 23 ben-j.saquet@hotmail.fr

    VILLIER Adrien 10 Av de Sceaux 78000 VERSAILLES - 06 64 76 62 17adrienvillier@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    80 : Somme :

    BROULAND Franck 126 rue Gauthier de Rumilly 80000 AMIENS - 03 22 22 06 09 hbrouland@voila.fr

    GALAND Martin 100 rue Edmond Rostand 80090 AMIENS - 03 22 41 51 20

    Retour à la liste

     

    81 : Tarn :

    ARIN STOCHETTI Vincent 11 boulevard Montebello 81000 ALBI - 05 63 76 39 06 v.stoc@wanadoo.fr

    CLAVERIE Elodie 52 rue Jean Rieux 81000 ALBI - 05 63 47 25 99 n° ADELI: 81 00 0006 7

    PAGES Adeline 81000 ALBI - 05 63 47 53 03 a22@tele2.fr

    Retour à la liste

     

    82 : Tarn-et-Garonne :

    CHOMAT Gaëtan 29 bis rue André Bonnet 82 710 MONTECH - 05 63 64 25 75 gilles.martin@wanadoo.fr

    DAUMAS Laurent 33 place Sylvain Dumon 82400 VALENCE D’AGEN - 05 63 39 73 23 ldaumasosteodo@orange.fr

    Retour à la liste

     

    83 : Var :

    BAVANT Nicolas 22 bis avenue des Commandos d’Afrique 83980 LE LAVANDOU - 04 14 30 07 55 n.bavant@wanadoo.fr n° ADELI: 83 70 1482 8

    BERGEOT Jean-Pierre Espace Santé Chemin de l’Estagnol 83260 LA CRAU - 04 94 00 92 77 jpbergeot83@free.fr n° ADELI: 83 00 0040 2

    DARIO Paul-François Le Panoramic C 241 rue Robert Schuman -Le Mourillon 83000 TOULON - 04 94 16 03 67 - 06 10 63 37 84 dario.pf@free.fr

    MARTIN Gilles 15 rue Voltaire 83 640 SAINT ZACHARIE - 06 76 49 38 94 gilles.martin@wanadoo.fr

    MILGRAM Viviane 25 Avenue Adjudant Hourcade, pôle de santé Hourcade 83390 CUERS - 04 94 33 61 85 viviane.milgram@gmail.com

    OTT Raymond 160 rue Pierre Puget 83220 LE PRADET - 04 94 21 75 33 naturapros@wanadoo.fr

    REBOUX Yann 62 B avenue des Iles d’Or83400 HYERES - 04 94 57 05 11 yann.reboux@club-internet.fr

    Retour à la liste

     

    84 : Vaucluse :

    GONNET- OLIVI Chantal lotissement Les Fleurettes 145 rue Yves Montant 84170 MONTEUX - 06 63 04 10 26 gonnet@club-internet.fr n° ADELI: 84 00 0022 8

    LADEMANN Mai Impasse du Moulin 84160 CADENET - 04 90 68 84 04 mai.lademann@wanadoo.fr

    PERONNET Philippe Chemin du CouLes Grés 84800 LAGNES - 04 90 38 12 21 philippe.peronnet.lpro@wanadoo.fr http://www.eskilibreprovence.com

    PUYOU Marion 74 rue de la république 84270 VEDENE - 06 09 63 61 20

    REYNAUD Sylvie132 lotissement Plein Soleil 84270 VEDENE - 06 17 54 57 36 sylvie.osteo84@orange.fr

    TROUILLET Marion 46 Bd Fleury Mitifiot 84300 CAVAILLON - 04 86 69 88 01 mtrouillet728@hotmail.fr

    Retour à la liste

     

    85 : Vendée:

    BLANDIN Olivier 2 rue des Près Martin 85310 CHAILLE SOUS LES ORMEAUX - 02 51 34 90 19 - 06 13 46 07 08 olivierblandin@arios.fr

    CARRE Fanny 12 rue Maréchal de Lattre de Tassigny 85150 LA MOTHE ACHARD - 02 51 09 43 47 - 06 80 36 40 20 fanny.carre@hotmail.fr n° ADELI: 95 00 0048 0

    Retour à la liste

     

    87 : Haute Vienne :

    GUIBERT Aurélien 63 rue François Chénieux 87000 LIMOGES - 06 85 21 03 81 aurelienguibert@orange.fr

    LAMBERT Jean-Pierre 18 rue de Général Catrou Bp 3905 87 039 LIMOGES - 05 55 45 44 30

    Retour à la liste

     

    88 : Vosges :

    VINEL Jean-François 115 rue du Petit Ban88800 VITTEL - 03 29 08 18 13jean-francois.vinel@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    91 : Essonne :

    GENIN Jennifer 86 rue Pierre Brossolette 91330 YERRES - 06 82 49 10 71 - 01 69 00 79 03 jenny.21@wanadoo.fr n° ADELI: 91 00 0059 5

    HUE Jean-Pierre 3 rue Gabrielle d’Estrées 91830 LE COUDRAY MONTCEAU - 01 64 93 83 72 jeanpierrehue91@wanadoo.fr n° ADELI: 91 00 0033 0

    PAGES Lionel 27 Allée Boissy d’ Anglas 91000 EVRY - 01 69 36 29 78 lionelpagesosteo@hotmail.com

    TURQUET Marc 3, avenue du Général Leclerc 91190 GIF SUR YVETTE - 01 69 28 72 25 turquetmarc@aol.com

    Retour à la liste

     

    92 : Hauts-de-Seine :

    BOSSON Patrick 114 boulevard de la République 92210 SAINT CLOUD - 01 46 02 34 46

    GASRI Hedi 16 rue des Jardins 92240 L’HAY LES ROSES - 06 47 94 07 67

    MERCIER Jérôme 5 passage Marguerite Renaudin 92330 SCEAUX - 01 40 91 02 70 jerome.mercier@wanadoo.fr

    PIERROT Nicolas 18 rue Hervet 92500 RUEIL-MALMAISON - 01 47 51 17 83 nicolas.pierrot@tele2.fr n° ADELI: 92 00 0124 5

    VILTART Stéphanie 22 rue Foucher Lepelletier 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX - 06 86 90 03 73 stephanie.viltart@free.fr

    ZINC Olivier 18 boulevard du Sud-Est 92000 NANTERRE - 01 47 24 77 41 - 06 70 14 07 08 oliv.z@hotmail.fr

    Retour à la liste

     

    93 : Seine-Saint-Denis :

    BALUTEAU Jean-Marc 52 avenue Aristide Briand 93190 LIVRY GARGAN - 01 43 81 96 12 jmbaluteau@aol.com

    BOUCHEZ Marion 4 avenue de Sévigné 93600 AULNAY SOUS BOIS - 06 17 59 20 17 m.bouchez02@laposte.net

    BUONOMO Sébastien 12 rue Fernand Herbaut 93600 AULNAY SOUS BOIS - 06 03 52 03 36

    CHALAUX Geneviève 89 boulevard de la République 93420 VILLEPINTE - 06 12 09 86 58 gchalaux@free.fr

    ROSSI Jean-Marc 21 avenus de la Gare 93190 LIVRY GARGAN - 06 81 02 09 76 jean-marc.rossi@wanadoo.fr

    Retour à la liste

     

    94 : Val-de-Marne:

    BACHTA Sabré 9 rue Jules Verne 94450 LIMEIL BREVANNE - 06 37 55 55 78

    FRANCOIS Sébastien 261 av du général Leclerc 94700 MAISON ALFORT - 06 61 34 30 82 francoisseb@orange.fr

    FRANGE Laetitia 152 avenue du Général de Gaule 94500 CHAMPIGNY - 06 81 71 26 79 n° ADELI: 940000268

    LE COUTURIER Lou 16bis rue de Neuilly 94120 FONTENAY SOUS BOIS - 06 32 39 54 62 lecouturier.osteo@gmail.com

    MARTY Stéphane 6 rue de Metz 94240 L’HAY LES ROSES - 01 47 40 00 46 cansol@free.fr n° ADELI: 94 70 0883 5

    RAGHOUBER Didier 97 boulevard Paul Vaillant Couturier 94240 L’HAY LES ROSES - 01 41 98 32 04

    TOULLEC Aurélie 114 rue Edouard Vaillart 94140 ALFORTVILLE - 01 43 75 95 05 osteo94@hotmail.fr n° ADELI: 94 00 0144

    Retour à la liste

     

    95 : Val d’Oise :

    BELLANGER Marion 47 avenue de la Division Leclerc 95170 DEUIL LA BARRE - 06 15 51 61 42 podouce95@hotmail.com

    CHRETIEN Denis 5 boulevard Jeanne d’Arc 95100 ARGENTUEIL - 01 39 61 18 45

    JOUBERT Caroline 1 rue de la Gare 95800 COURDIMANCHE - 06 72 44 67 64 caropouette@hotmail.com

    KOENIG Geoffroy 34 allée de l’Angélique 95800 CERGY koenig.geoffroy@gmail.com

    LI LUN YUK John 52 rue du Général de Gaulle 95880 ENGHIEN-LES-BAINS - 01 39 64 97 22 john.li@libertysurf.fr n° ADELI: 95 00 0076 0

    THOMAS Alexandre 1 rue des Duchesnes 95370 MONTIGNY LES CORMEILLES - 01 39 31 03 59 axlthomas@aol.com

    Retour à la liste

     

    MARTINIQUE :

    PROSPERT Philippe 6 rue des Hibiscus clairière 97200 FORT DE FRANCE - 06 96 29 73 03

    Retour à la liste  

     

    TAITI :

    DELATTRE Sebastien Taïti, (+689) 344 352 seb.delattre@gmail.com

    Retour à la liste        



    ETRANGER :


    BELGIQUE:

    DEBACKER Petrouchka Churchilllaan 1B 790 WAREGEM - 0498/746939 trouchke_100@hotmail.com

    DEHAN Jean-Pierre rue A. Carnières 155B-6180 COURCELLES - 071 453 316 dehan@skynet.be n° agrément : 09600624000

    HOUDART Frédéric rue du Castillon, 1 - 7100 TRIVIERES - +32 474 309 000 fred@osteodusport.be

    LUMENS Emmanuel rue Champs des Garennes 10B - 1450 COURT SAINT ETIENNE 0475 248 866 emmanuel.lumens@aquacorpus.be

    MARION Jean-Philippe 14 Dessus de la ville 5660 COUVIN - 032 60 34 75 08 jpmarion@belgacom.net

    MOURROS Marjorie 51 Chaussée de Veurgat 1050 BRUXELLES - 32 4 76 71 66 81

    PIRON Alexandre 1 place Reine Astrid 7500 TOURNAI - 0032 485 560 888 pironalexandre@live.fr

    PIRON Bruno 14 rue Emile Baijot 303 BONSECOURS - 069/770166 brunopiron@skynet.be

    WILKIN François Chemin des Postes 2191410 WATERLOO - 00 322 351 02 83 wilkin.osteo@skynet.be

    Retour à la liste

     

    CANADA:

    DE GOUVEIA Michaël 875 rue Fleury EST Bureau 105 MONTREAL, QUEBEC H2C1P3 - 514 384 7343 CANADA mikefrog@videotron.ca

    Retour à la liste

     

    PORTUGAL:

    OLIVEIRA Luis Avenida do Cabedelo 1807 AP 664935-160 VIANA DO CASTELO - +351939367271luisw7f@gmail.com

    Retour à la liste

     

    ROYAUME UNI:

    BENCE François The Foot Clinic191 Old Road West DA 11 OLU GRAVESEND - KENT - 06 66 19 23 93 fbenceosteo@googlemail.com

    LESCURE Alexia The Berkeley Clinic, 19 upper Berkeley street Marsle Arch, LONDON - WIF 7 PH - 06 88 55 05 98 lescurealexia@hotmail.com

    Retour à la liste

     

    SUISSE :

    FOSSETTI Sandro Chemin de Fontanettaz 16 1009 PULLY - 41 219 066 214

    FREUDENBERGER Gilles Rue Basse 422882 SAINT URSANNE - 03 24 61 37 37

    FRISCHKNECHT Sonia Centre Thermal Yverdon Avenue des bains 1400 YVERDON LES BAINS - +41244230230

    LACROIX Florian route des Gingins 121270 TRELEX florian.lacroix@club-internet.fr

    MULLER Marie-Claire Chemin du Coset 111024 ECUBLENS - 41 216 355 390 marieclairemuller@bluewin.ch

    WEISSBAUM Aurore Chemin de Boissonnet 34-1010 LAUSANNE - 078 875 40 80 aweissbaum@gmail.com

    Retour à la liste

    - Vos coordonnées ont changées ou vous ne souhaitez plus apparaître sur cet annuaire: 

    Merci de nous communiquer les modifications ou de nous faire part de votre refus en vous identifiant à l’aide de votre numéro d’enregistrement. (Ce numéro figure sur votre certificat d’ostéopathe du sport, délivré lors de la formation). Pour cela, rendez-vous sur la page”contact” .


    Retour à la liste